Исповедь эмигрантки: как живется украинцы в самом сердце Европы

Людмила Масляева уже три года живет в Братиславе. Через выгодное географическое положение это позволяет ей работать в Словакии, а учиться в Австрии. Девушка получает степень MBA в Венском университете и работает в биофармацевтической компании.

В чем выгода жизни в крохотной стране, почему она не знает, сколько платит за коммуналку и у кого больше шансов найти работу в Словакии - в эксклюзивном интервью «Обозревателю».

История переезда

Путешествовать по миру я начала еще со студенческих лет. И уже тогда появилось желание пожить где-то в другой стране. Хотелось переехать в комфортные условия и иметь уверенность в том, что можешь себя обеспечить. Поработав несколько лет в международных компаниях в Киеве, у меня появилась возможность поехать на полтора года работать в Польшу. Так состоялся мой первый переезд.

А в 2014 году я подписала контракт с той же фирмой о работе в Словакии. Вот так я и переехала в страну, в которой никогда до этого не была.

первые впечатления

Словакия очень маленькая страна по сравнению с Украиной. Здесь 5,5 миллиона жителей, 500000 из которых - в столице Братиславе. После Киева или Варшавы кажется, что попадаешь в какой-то областной центр Украины, а на самом деле это самый большой город в стране.

Здесь наиболее известные в стране университеты, театры и рестораны. Расстояния в Братиславе небольшие и с одного конца города можно добраться за 40-50 минут, из центра в аэропорт 20-30 минут. В начале кажется, что здесь можно умереть от скуки, но со временем начинаешь очень ценить удобства маленькой столицы.

Словаки - народ вполне дружелюбный и приветливый, к иностранцам относятся хорошо (или мне всегда везло). Большинство словаков моложе 30 говорят на английском и часто еще одним иностранным языком. Многие из них хотя бы семестр (полгода) учились в любой другой стране. В Братиславе живет и работает очень много людей из других стран особенно из Греции, Испании, Италии и конечно же из стран СНГ.

Местная природа просто потрясающая, словаки любят и гордятся ею. Они часто ходят в походы, занимаются альпинизмом, ездят на велосипедах. В лесах и горах маршруты для туризма размечены для удобного перемещения. Самый известный горный массив - Высокие Татры, которые можно посетить и зимой, и летом.

Расположение Братиславы позволяет за час быть в Вене, по 2-3 часа в Будапеште, по 4:00 в Праге. В аэропорт Братиславы летает много бюджетных авиакомпаний и легко на выходные слетать в Берлин, Лондон, Мадрид, Киев и многие другие города. Такое расположение позволяет легко и просто путешествовать.

Язык

Официальным языком является словацкая. Но здесь легко понимают чешскую через общую историю и схожесть языков. Довольно много словаков владеет венгерским языком по семейным или территориальные связи. Старшее поколение в школе изучал русский, и некоторые говорят очень неплохо.

Я к словацкого языка привыкла быстро и начала хорошо понимать ее уже через три месяца. Но вот, чтобы хорошо говорить и писать, надо учиться достаточно скрупулезно. Я и сейчас часто пользуюсь английском, если есть возможность.

Аренда, покупка жилья

Большинство квартир сдаются уже меблированными и иногда хозяева оставляют все, включая посуду, кухонную технику, гладильную доску и тому подобное. Районы, куда ходят трамваи, считаются более удобными. Но система общественного транспорта хорошо развита, поэтому добраться можно отовсюду.

Стоимость хорошей квартиры (60 кв.м.) в Братиславе может колебаться от 500 до 900 евро в зависимости от района. В эту стоимость входят коммунальные платежи. Чаще всего при аренде жилья ежемесячно переводишь определенную сумму на счет владельца и не имеешь ни малейшего понятия сколько стоит вода, газ, электричество.

Покупка жилья - удовольствие не из дешевых, но получить кредит, имея работу, здесь довольно легко. Стоимость хорошего квартиры (60 кв.м) - от 120 тыс. Евро, но ипотека может быть около 1,5% -2,5% годовых.

Работа

В Словакии низкий уровень безработицы, а в Братиславе его почти нет (3-4%). Крупные компании, такие как IBM, Lenovo, Amazon перевели сюда многие процессы с дорогой Западной Европы и США из-за более дешевую рабочую силу.

Другая категория крупных работодателей - это производители машин такие как Volkswagen, KIA, Jaguar. Компании всегда ищут сотрудников в различные департаменты. Чтобы попасть на работу в такую ​​компанию часто необходим хороший уровень владения английским языком.

Знание словацкой конечно же помогает, но не всегда обязательно на высоком уровне. А вот без паспорта ЕС будут проблемы. Оформление документов на официальную работу может занять около 6-8 месяцев, если вы находитесь в Украине. Поэтому работодатели редко рассматривают кандидатов вне Евросоюза.

еда

В традиционной словацкой кухни преобладает мясо и хлеб, самое популярное блюдо национальной кухни - брынзовые галушки. Как местные жители могут есть их чуть ли не еженедельно и не толстеть - для меня загадка.

Словаки - большие мастера в приготовлении супов, кажется, что они могут сделать суп из сапога и это будет вкусно. В моих фаворитах две необычные и вкусные блюда - морковный и брынзовый суп.

В закусках они достигли успеха, здесь очень много закусок, которые нужно мазать на хлеб. Часто создается впечатление, что они просто перемешивают несколько ингредиентов и все готово. Моя любимая - это брынзовый закуска, когда масло смешивается с брынзой и добавляется перец чили.

Цены на продукты по сравнению с киевскими, конечно же выше, какие товары могут быть дороже на 50% -100%, по сравнению с польскими на 15% -20%. Но часто бывают скидки на различные товары в том или ином магазине.

Людмила Масляева   уже три года живет в Братиславе

Все фото с Instagram Людмилы Масляева

выводы

Словакия, как любая другая славянская страна, удобная из-за легкости изучения языка, близость к Украине и сходство менталитетов. Но мне кажется, что переехать сюда нелегко. Цены в Словакии выше, чем в соседней Польше или Чехии, а из-за размеров страны, потенциал для развития своего бизнеса достаточно маленький.

Но за три года моей жизни здесь Словакия превратилась из небольшой точки на карте Европы в большой мир для меня.

Когда переезжаешь один, то всегда встречаешься с трудностями адаптации, поиском друзей, организацией быта. Но если захотеть учиться и развиваться, то новая страна принесет много положительных эмоций. Мне же Словакия принесла интересные рабочие задачи, много друзей из разных стран Европы и ощущение дома.

Подпишись на наш Telegram . Посылаем только "горячие" новости!

Похожие

Довоенная мисс Полония. Как королевы красоты выбирались до войны?
Существовала ли когда-либо такая вещь, как корона мисс Полония? Национальные меньшинства и польская диаспора выбирали свою красоту? Мы собрали некоторые интересные факты о предвоенных выборах мисс. История конкурса «Мисс Полония» восходит к 1929 году, когда жюри, возглавляемое писателем Тадеушем Бой-Желенским, выбрало польскую королеву красоты, скромного варшавского клерка Владислава Костакову. Год спустя звание мисс было взято во Львове Зофии Батыцкой, после чего ... организация последующих
Как подготовиться к поездке в Альпы? Краткое руководство для начинающих.
Дата публикации: 11 января 2016 г. Автор: snowshow.pl Катание на лыжах в Альпах (фото: радофото) Почему Альпы? По нескольким причинам, но прежде всего из-за преобладающих погодных условий
Повседневная жизнь в древней Помпеи
... вляют собой исключительный источник информации о повседневной жизни в Помпеях и в Римской империи под властью императора Тито"> Археологические раскопки Помпеи представляют собой исключительный источник информации о повседневной жизни в Помпеях и в Римской империи под властью императора Тито. Историки писали о повседневной жизни в римские времена, которая не отличалась от привычки наших бабушек и дедушек. Жизнь состояла из простых действий, и это было на самом деле далеко от нашей «стрессовой»
Как мы бюджетно побывали в Братиславе и Вене
Полтора часа полета - и мы на крыльях Wizz Air приземляемся в аэропорту Братиславы. Билеты Киев - Братислава мы купили за три месяца до полета, заплатив по € 30 в одну сторону. Для лоукостов это вполне стандартная цена, хотя, конечно, бывают и более выгодные предложения. Чтобы попасть в Вену, купили акционные билеты на автобус от Slovak Lines всего по € 1. Назад из Вены в Братиславу мы возвращались на Polski Bus (акционный
Как определить американские архитектурные стили
Каждый город в Соединенных Штатах разнообразен. Здания, люди, обычаи, география - это так же разнообразно, как один город для другого. На протяжении всей истории Соединенных Штатов архитектурные стили оказывались такими же разными, как и люди, которые здесь живут. С момента основания страны архитекторы черпали вдохновение во всем мире. Это означает, что многие прошлые тенденции вдоль городских улиц являются пробуждениями. Если вам интересно, откуда взялись некоторые из самых популярных
Как найти путь Гладиатора в Тоскане? Agriturismo Terrapille
... самом сердце Пиенцы, всего в 100 м от собора. Прекрасный сад и терраса с видом на сельскую местность, а также бассейн и фрески на потолке. ОТЕЛЬ ARCA DI PIENZA - очень удобный, классически меблированный отель со всеми удобствами. И, наконец, несколько фотографий из области, где находится дорога гладиатора в Тоскане.
Как сфотографировать питомцев?
Сегодня мы расскажем вам, на что обращать внимание и на что нужно помнить, чтобы получить лучшие фотографии вашего питомца. В последнем нашем эпизоде руководство по съемке фотографий мы взялись за сложную тему стрельба детей , Не легко, потому что дети обычно не являются моделями, с которыми легко работать. Мы должны адаптироваться
Все включено - лучшие предложения туров
... включено в настоящее время является очень популярной формой туристической поездки - это означает, что в рамках поездки клиентам предоставляется еда и напитки (как правило, без ограничений), за которые вам не нужно доплачивать. В систему «все включено» обычно входит шведский стол (блюда подаются в форме шведского стола), открытый бар с горячими и холодными напитками (включая алкогольные и безалкогольные напитки), а также закуски (например, мороженое или печенье), доступные между питание. В рамках
Натуральные красители для пасхальных яиц
Как рисовать натуральными средствами Пасхальные яйца ? Натуральные способы покраски пасхальных яиц - это альтернатива готовым краскам, наклейкам и готовым украшениям, доступным в магазинах. Это также возвращение к традиции, о которой стоит помнить во время Пасхи. Вы найдете материалы, необходимые для покраски на кухне, в магазине или на прогулке. варка яйца
Я собираюсь в Египет - как подготовить?
Опубликовано: 2015-10-12 (обновлено в 2018-09-11, в 12:59) Я собираюсь в Египет - как подготовить? 5 (100%) 1 голос Одно из самых популярных туристических направлений, которые отдыхающие из нашего региона выбирают уже много лет. Несмотря на неопределенную политическую ситуацию и частые внутренние конфликты в последние годы - Египет по-прежнему пользуется неослабной популярностью среди польских туристов. Там нет ничего
Работа и вакансии в Албании
Республика Албания - это небольшое государство, расположенное в юго-восточной части Европы и в западной части Балканского полуострова, омывается Адриатическим и Ионическим морями. Только в начале 90-х годов прошлого века страна лишилась коммунистического правления и стала на демократические рельсы. В 2009 году Албания вступила в НАТО, а с 2014 года официально претендует на членство в Европейском Союзе. Несмотря на стремление построить открытую рыночную экономику, страна испытывает большие

Комментарии

А как насчет Европы?
А как насчет Европы? Предупреждения и опасности МИДа в течение некоторого времени больше не распространялись только на африканские страны. Напряжение, связанное с так называемым «Исламское государство» можно почувствовать во многих европейских странах. События во Франции, убийства в Бельгии не оставляют никаких иллюзий - привлекательные туристические столицы европейских стран нацелены на убийц (Министерство иностранных дел опубликовало обе страны в списке с предупреждением «Сохраняйте
А в свободное время, дайте мне знать, как вам нравится, как Рождество празднуется в Норвегии и что вы думаете о норвежских традициях праздников, которые стоит придерживаться?
А в свободное время, дайте мне знать, как вам нравится, как Рождество празднуется в Норвегии и что вы думаете о норвежских традициях праздников, которые стоит придерживаться? Счастливого Рождества! Боже, Юль! Главная фотография и фотография свечей Адвента - unspalsh.com Фотографии пряничного домика - Клаудия Колдрас
Как хорошо выглядеть на склоне?
Как хорошо выглядеть на склоне? Не выбирая узкие брюки или пену, которая была бы модной 30 лет назад, и не покупая серую, черную или красную одежду, которую мы часто используем :) Если мы решим купить лыжную одежду, давайте сначала выберем ту, в которой нам будет удобно , Ноги и рукава не могут быть слишком короткими, а брюки и жакет слишком туго. Лучший тест - это то, что с выбранной одеждой все в порядке, она делает приседания, изгибается. Если мы чувствуем себя комфортно
Как добраться до Венгрии?
Как добраться до Венгрии? Из Польши вы можете добраться до Будапешта на поезде из Варшавы. PKS Rzeszów предлагает регулярные автобусные поездки по линии Жешув - Мишкольц. Воздушное сообщение с Венгрией обслуживается MALEV Hungarian Airlines. Когда ехать в Венгрию? Лучшее время для посещения Венгрии - с мая по сентябрь. Нужна ли нам виза в Венгрию? Нет. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ
КАК БРОНИРОВАТЬ?
КАК БРОНИРОВАТЬ? Выберите подходящую вам календарную дату, которую найдете здесь и затем нажмите «Показать рейсы».
Как сфотографировать?
Как сфотографировать? Есть несколько существенных отличий в фотографировании гор зимой: 1. Сначала , потом баланс белого потому что зимой преобладает белый цвет в ландшафте. Там может быть простая серая карта с помощью. Вы также можете установить формат RAW. 2. Второй так называемый «Метод двух золотых часов» или «
Так как же найти грунтовую дорогу с кипарисами, которую видит умирающий Максимус?
Так как же найти грунтовую дорогу с кипарисами, которую видит умирающий Максимус? Дорога Гладиатора находится недалеко от города Пиенца . Идя в направлении Пиенцы, поверните направо перед городом к церкви . Там лучше всего выйти из машины и идти пешком по гравийно-глиняной полевой дороге в сторону агротуризма Terrapille . Через некоторое время этот прекрасный вид перед вами. Вы также можете продолжить движение,
Как путешествовать по Германии?
Как путешествовать по Германии?" , Примеры цен на проезд в общественном транспорте в городах Германии: Тип билета Город Цена Одиночный билет - 1 Мюнхенская зона 2.80 € 90-минутный билет Нюрнберг 3.00 € Одиночный билет в зоне AB Berlin 2.80 € Дневной билет (зона AB) Berlin 7.00 € Одиночный билет (до 90 минут) Бонн 2,40 € Одиночный билет в Дортмунд 2,70 € Билеты на одно путешествие в зону 1-2 (1-2 кольца) Гамбург 3,20 € Дневной билет в зону 1-2 (1-2 кольца) Гамбург 7.60
Как выбрать лучшее все включено?
Как выбрать лучшее все включено? «Все включено» - это популярный пакет, который предлагает каждое туристическое агентство: эта формула является одним из наиболее популярных туристических вариантов. Что делает ее такой популярной? Выбор варианта «все включено» влияет на комфортность проживания, способствует спокойному отдыху - осознание того, что нам не нужно доплачивать ни за что, влияет на отдых и позволяет вам наслаждаться поездкой. Опция «все включено» может сделать ваше путешествие
Может быть, как Lumia поступит правильно?
Может быть, как Lumia поступит правильно? А может Microsoft стоит пожалеть больше? Потому что, несмотря на мое восхищение Chromebook и Nexuses, я действительно оценил мобильную Windows, которая на страницах блога 90sekund.pl всегда имела хорошую прессу. Но далее некоторые проблемы больше не могут быть напудрены ...: /
Как это возможно?
Как это возможно? Финская система образования никогда не была рассчитана на результаты тестов. Международная реклама после первых тестов PISA стала таким же сюрпризом для самих финнов, как и для всего остального мира. Финская образовательная культура в течение многих лет основывалась на создании независимости и субъективности студента и на балансе между наукой и отдыхом. В школах очень мало тестов, и они не имеют контрольной функции, как в Польше - их роль заключается в том, чтобы

Как королевы красоты выбирались до войны?
Существовала ли когда-либо такая вещь, как корона мисс Полония?
Национальные меньшинства и польская диаспора выбирали свою красоту?
Pl Катание на лыжах в Альпах (фото: радофото) Почему Альпы?
Как сфотографировать питомцев?
Опубликовано: 2015-10-12 (обновлено в 2018-09-11, в 12:59) Я собираюсь в Египет - как подготовить?
А как насчет Европы?
А в свободное время, дайте мне знать, как вам нравится, как Рождество празднуется в Норвегии и что вы думаете о норвежских традициях праздников, которые стоит придерживаться?
Как хорошо выглядеть на склоне?
Как добраться до Венгрии?