Школа, вдохновленная финской образовательной моделью, создается во Вроцлаве

В течение многих лет Финляндия достигла одного из самых высоких образовательных результатов в мире по международным тестам PISA. Около дюжины лет он постоянно лидировал, участвуя в гонках со странами Дальнего Востока: Японией, Сингапуром и Южной Кореей, а недавно со своим соседом Эстонией. В этой группе, однако, можно выделить две совершенно разные стратегии достижения успеха.

Страны Дальнего Востока достигают таких высоких результатов благодаря очень тяжелой студенческой работе. Например, в Японии ключ к успеху в образовании - это дисциплина, целеустремленность и преданность делу, соответствующие культуре этой страны. Финляндия придерживается совершенно другого взгляда на эту тему - у детей там такие высокие результаты из-за сокращения работы, удлинения перерывов и отношения к природе. Как это возможно?

Финская система образования никогда не была рассчитана на результаты тестов. Международная реклама после первых тестов PISA стала таким же сюрпризом для самих финнов, как и для всего остального мира. Финская образовательная культура в течение многих лет основывалась на создании независимости и субъективности студента и на балансе между наукой и отдыхом. В школах очень мало тестов, и они не имеют контрольной функции, как в Польше - их роль заключается в том, чтобы помочь учащимся понять, какой материал они освоили, а какой еще нет. Финны очень много говорят по-английски - Финляндия является одной из четырех стран мира с лучшим уровнем английского среди жителей.

Кроме того, работа по дому в финских школах является редким явлением, и если их спросить, они просты и не требуют проверки дома в течение следующих часов после уроков. И самое главное, и дети, и учителя воспринимают науку как удовольствие.

Может ли такое образование иметь место в Польше Может ли такое образование иметь место в Польше? Это было решено авторами оригинальной школы NAVIGO из Вроцлава. Их школа, которая должна начаться 1 сентября 2018 года, будет основана на тех элементах финской модели, которые также вписываются в Польшу. В большом саду вокруг здания школы дети будут самостоятельно выращивать овощи, каждый день будут проводиться уроки на открытом воздухе, а половина уроков будет проводиться на английском языке со второго класса.

В плане дня NAVIGO, опубликованном на их веб-сайте, вы можете найти множество моментов, в течение которых дети могут отдыхать между классами, будь то пуфы в залах или бег по саду - самый короткий перерыв - 15 минут, самый длинный - полчаса. Эффективность финской модели подтверждается и последними открытиями в области нейродидактики - мозг ребенка нуждается в отдыхе, чтобы иметь возможность обрабатывать новую информацию и эффективно ее захватывать, не создавая стресса.

Будет ли такая модель работать в Польше? Время покажет, но определенно стоит посмотреть на то, что делают другие люди, и на отдельные элементы, адаптированные для нас, также в польских школах.

Подробнее о NAVIGO Original School.

http://navigo.szkola.pl

https://www.facebook.com/navigo.autorska.szkola.podstawowa.we.wroclawiu/

с

Автор: Томаш Токарз - преподаватель, тренер, тренер, медиатор. Учитель в альтернативных школах. Блог: Инновационное образование , Поклонник новых технологий. Член Программного Совета КОМЕТ @ Цифровые Компетентные Сети , Проводит тренинги по использованию мобильных устройств при реализации основной учебной программы. Контактное лицо : [email protected]

с

с

фото: Навиго

Школа, вдохновленная финской образовательной моделью, создается во Вроцлаве

3,8 (76,84%) 19 голосов

Похожие

Улучшение во Вроцлаве
27 Поделитесь! Tweet! К графику Напомни мне Импровизированное комедийное шоу! Никакого сценария - чистая импровизация! Следующая сцена импровизированных спектаклей! Improcracy сыграет для вас полностью импровизированное
ВРОЦЛАВ
Вроцлав - один из древнейших и крупнейших городов Польши. Через него протекает 5 рек - потому Вроцлав называют "Северной Венецией". В городе есть 12 островов и 118 мостов (до начала Второй Мировой войны здесь было 303 моста). Город имеет яркую архитектуру, много зелени и особую средневековую атмосферу - именно поэтому его так любят туристы. Что посмотреть во Вроцлаве? Фигурки гномов "Krasnale" - по город "разбросаны" около 300 небольших
9-я Международная туристическая ярмарка во Вроцлаве [ПРОГРАММА]
На стенде Вроцлава 24-26 февраля посетителей ждут интересные и многочисленные информационные и рекламные материалы о городе и наиболее важных туристических достопримечательностях Вроцлава - папки, листовки, карты, а также приятные подарки, подготовленные как для детей, так и для взрослых. Вы сможете сыграйте в MONOPOLY JUNIOR и станьте фотографом вроцлавских карликов или откройте для себя шнур инвестора и купите недвижимость во Вроцлаве, участвуя в игре MONOPOLY WROCŁAW. Что еще, в течение
Как это возможно?
Может ли такое образование иметь место в Польше?
Будет ли такая модель работать в Польше?
Что посмотреть во Вроцлаве?