Довоенная мисс Полония. Как королевы красоты выбирались до войны?

Существовала ли когда-либо такая вещь, как корона мисс Полония? Национальные меньшинства и польская диаспора выбирали свою красоту? Мы собрали некоторые интересные факты о предвоенных выборах мисс.

История конкурса «Мисс Полония» восходит к 1929 году, когда жюри, возглавляемое писателем Тадеушем Бой-Желенским, выбрало польскую королеву красоты, скромного варшавского клерка Владислава Костакову. Год спустя звание мисс было взято во Львове Зофии Батыцкой, после чего ... организация последующих выпусков конкурса была прекращена. Однако это не помешало четырем другим польским женщинам Зофии Добровольской, Славе Ковальской, Марии Жабкевичу и Юзефу Качмаркевичу бороться за звание Мисс Европа или Мисс Вселенная в последующие годы.

Как была выбрана следующая мисс? Существовала ли когда-либо такая вещь, как корона мисс Полония? Национальные меньшинства и польская диаспора выбирали свою красоту? Мы собрали некоторые интересные факты о предвоенных выборах мисс.

  1. КАКОЙ МИСС БЫЛ ПЕРВЫМ?
    КАКОЙ МИСС БЫЛ ПЕРВЫМ
    Аниела Богука, победительница конкурса красоты. Портретная фотография. Источник: Concern Illustrated Daily Courier - Архив Иллюстраций, Национальный Цифровой Архив
    В отношении первой мисс Полонии широко известна сотрудница Муниципального сберегательного банка Владислава Костаковна, выбранная в отеле «Полония» в Варшаве 27 января 1929 г. Это была первая мисс Полония чувственная, но у нее было несколько предшественников, носивших титулы королев красоты. Четырьмя годами ранее журнал «Пани» объявил общенациональный конкурс красоты - победителем стала Галина Жабендзка, которая позже сыграла в нескольких польских и французских фильмах. Мисс Полония и Янина Смолиньска иногда также принадлежат мисс Полония. Первый в 1927 году выиграл конкурс для королевы кино, что позволило ей представлять Польшу в том же году на выборах в Мисс Европа в Вене. Второй в 1927 и 1928 годах стал лауреатом двух престижных конкурсов красоты: La Belle de Deauville и конкурса красоты Wedet Film в Брюсселе. Никто из них официально не носил звание мисс Полония, хотя в некоторых статьях они принадлежат их группе.

  2. КОРОНА, КОТОРАЯ ... ЭТО НЕ БЫЛО
    КОРОНА, КОТОРАЯ

    Зофия Батыцкая, актриса - портретная фотосъемка с ружьем. Источник: Concern Illustrated Daily Courier - Архив Иллюстраций, Национальный Аудиовизуальный Архив.
    Во многих работах, посвященных конкурсам «Мисс Полония», можно найти информацию о том, что конкурс «Мисс Полония 1931 года» не состоялся, потому что Мисс Полония 1930 года Зофия Батыцкая не хотела отдавать корону и увезла ее в Голливуд. Между тем, сохранившиеся фотографии показывают, что польские лауреаты конкурсов Мисс получили в качестве награды только пояс и букет цветов, а корона предназначалась исключительно для победительницы конкурса Мисс Европа.
    Настоящая причина отставки поляков от организации следующего издания мисс Полония, скорее всего, была связана с кризисом в отношениях между польскими и французскими журналистами. В сенсационном парижском еженедельнике «Детектив» была опубликована фальшивая статья о распространенности торговли женщинами в крупных польских городах. Именно он, по мнению организатора мировых соревнований, мисс Морис де Валефф, должен был привести поляков к публикации своих кандидатов на выборах в Мисс Европа.

  3. ЕВРЕЙСКИЙ МИСС ЕВРЕЙСКИЙ МИСС    Выборы Мисс Иудея в Варшаве
    Выборы "Мисс Иудея" в Варшаве. Участники конкурса. Видимый, среди других лауреаты: мисс Зофия Олдаковна (x), вице-король Мария Лобозовская (1) и вице-министр Лиза Харканц (2). Источник: Concern Illustrated Daily Courier - Архив иллюстраций, Национальный цифровой архив.
    Выбор первой мисс Полония в январе 1929 года вызвал у некоторых польских евреев желание выбрать собственную королеву красоты. Выборы в Мисс Иудея, объявленные еврейским журналом Nasz Przegląd, вызвали большой энтузиазм среди польских евреев. 28 марта 1929 года в отеле «Полония» жюри под председательством редактора «Насз Пжеглед» Якуба Аппеншлака выбрало 21-летнюю Софию Олдаковну из Варшавы в качестве королевы красоты. После избрания мисс Иудеи она стала заниматься благотворительностью для своих братьев по вере. Некоторые еврейские круги признавали выбор Олдаковны возрождением еврейской расы, но многие видели в нем слепое стремление к западной культуре, которая была против иудаизма. Вскоре мисс Иудея стала героиней морального скандала, когда замужняя сионистская активистка Йошуа Хесель Фарбштейн громко похвалила ее красоту и спела в ее честь «Песнь песен». Православные евреи никогда не прощали этого Фарбштейна, и сами по себе скучали, запрещая доступ к синагогам и молитвенным домам. София Олдаковна, скорее всего, пережила вторую мировую войну и после 1945 года эмигрировала в Австралию.

  4. DOLLY MISSOGINE ИЗОБРАЖЕНИЯ ПОЛЬСКОГО "КРАСОТА"
    DOLLY MISSOGINE ИЗОБРАЖЕНИЯ ПОЛЬСКОГО КРАСОТА   Зофия Добровольская, мисс Полония 1932 года, избранная в Париже
    Зофия Добровольская, мисс Полония 1932 года, избранная в Париже. Портретная фотография. Источник: Concern Illustrated Daily Courier - Архив иллюстраций, Национальный цифровой архив.
    Хотя после 1930 года поляки не организовывали выборы мисс Полония, каждые несколько лет Польская пропавшая партия выбиралась непосредственно Оргкомитетом в Париже на основе фотографий из польской прессы. Таким образом, Зофия Добровольская из Познани появилась на конкурсе Мисс Европа в Ницце в 1932 году. Она также получила предложение участвовать в Мисс Вселенная в Спа, но она отказалась. В этой ситуации ее сменила 25-летняя Слава Ковальска, секретарь Ассоциации военнопленных во Франции. Отобранная в смутных обстоятельствах и без ведома поляков, мисс не согрешила своей красотой, как отметил голландский поэт-женоненавистник Эдгар дю Перрон, который жил в Спа. Он написал о Ковальске обидный катрен, который в свободном переводе гласил: «Ах, эта бедная мисс Полония! У нее было много смысла, у нее была красивая одежда, но лучше не петь о ее лице. В конечном счете Мисс Вселенная была присуждена Мисс Турция Кериманом Халисом. Дальнейшая судьба Славы Ковальской неизвестна.

  5. В ЭЛЕГАНТНЫХ СТРАНАХ И ... БЕЗ РЕМНЕЙ
    В ЭЛЕГАНТНЫХ СТРАНАХ И

    Ирена Мокри - псевдоним Новицка (Эванова), танцовщица - ситуативная фотография (в сценическом костюме, выполненном в ателье). Источник: Concern Illustrated Daily Courier - Архив иллюстраций, Национальный цифровой архив.
    Довоенные конкурсы Мисс Полония в 1929 и 1930 годах значительно отличались от сегодняшних конкурсов красоты. Дамы представлены только в элегантных вечерних платьях, а не в современных бикини. Владислава Костаковна даже подала в отставку на выборах в Мисс Вселенная в Техасе, когда получила письмо от епископа Галвестона Кристофера Е. Бирна с предупреждением о том, что ей предстает отлучение в купальных костюмах перед аудиторией. Однако не все польские красавицы оказали моральное сопротивление наготе. В 1936 году польская пресса сообщила об успехе Польши на конкурсе «Мисс Венера» в Париже - в ней победила Ирена Мокри-Новицка из Малопольска, танцовщица в Casino de Paris с псевдонимом Evanova. Они были в восторге от карьеры молодой девушки, которая покорила парижскую сцену и порадовала жюри, в которое вошли, в том числе, художник Кис ван Донген и писательница Мерис Шуази. Тем не менее, детали конкурса были сохранены в тайне: кандидаты предстали перед жюри, одетые только в интимное место, покрытое листовками. В качестве награды они получили не корону, а кубок.

  6. МИСС ПОЛОНИЯ И МИСС ПОЛОНИЯ
    МИСС ПОЛОНИЯ И МИСС ПОЛОНИЯ   Мисс Полония США, Ядвига Бенько на крыше Дворца печати
    Мисс Полония США, Ядвига Бенько на крыше Дворца печати. Concern Illustrated Daily Courier - Архив Иллюстраций, Национальный Цифровой Архив .
    Выборы мисс Полония прошли не только в Польше, но и в кругах американской Полонии. В июне 1929 года титул Мисс Полония США был присужден Эмили Юрчаковне, а в конце 1930 года - Аделе Ковальской. Обе королевы красоты провели несколько месяцев в Польше, посещая Варшаву и Закопане, и участвовали в многочисленных балах в их честь. Их путешествие в страну предков сопровождалось такими же прекрасными заместителями министра по эмиграции. Женщины из Америки вызывают значительное восхищение среди польских журналистов. Пресса восхищалась, среди прочего, безупречным польским языком Аделы Ковальской, чья семья жила в США в течение двух поколений. Известный скандал сопровождал выборы мисс Полония в США в декабре 1938 года - победителем конкурса оказалась замужняя женщина. Избранная в мисс Ядвига (Хедвиг) Бенько 13 ноября 1938 года, она вышла замуж за Джозефа Маквертора, которого она официально представила журналистам только в качестве жениха. Весной 1939 года она приехала на родину своих предков. Она вернулась в Соединенные Штаты в июле 1939 года, за два месяца до начала Второй мировой войны.

Фотографии, использованные в статье, взяты из коллекций. Национальный цифровой архив ,

Национальный цифровой архив   ,

Похожие

Исповедь эмигрантки: как живется украинцы в самом сердце Европы
Людмила Масляева уже три года живет в Братиславе. Через выгодное географическое положение это позволяет ей работать в Словакии, а учиться в Австрии. Девушка получает степень MBA в Венском университете и работает в биофармацевтической компании. В чем выгода жизни в крохотной стране, почему она не знает, сколько платит за коммуналку и у кого больше шансов найти работу в Словакии - в эксклюзивном
Как подготовиться к поездке в Альпы? Краткое руководство для начинающих.
Дата публикации: 11 января 2016 г. Автор: snowshow.pl Катание на лыжах в Альпах (фото: радофото) Почему Альпы? По нескольким причинам, но прежде всего из-за преобладающих погодных условий
Повседневная жизнь в древней Помпеи
... красоты. Они также были местом для бизнеса и политики. Люди также занимались в этих помещениях: «мужская сана в телесном сано». HORA DECIMA (15.46-17.20) : незадолго до заката римляне обедали, ели оливки и яйца и, если они могли себе это позволить, также рыбу, мясо, пирожные. У них не было много возможностей для развлечений. Улицы не были безопасным местом. Поэтому они рано легли спать. Больше информации (по-итальянски) о римском календаре и о римском
Как мы бюджетно побывали в Братиславе и Вене
Полтора часа полета - и мы на крыльях Wizz Air приземляемся в аэропорту Братиславы. Билеты Киев - Братислава мы купили за три месяца до полета, заплатив по € 30 в одну сторону. Для лоукостов это вполне стандартная цена, хотя, конечно, бывают и более выгодные предложения. Чтобы попасть в Вену, купили акционные билеты на автобус от Slovak Lines всего по € 1. Назад из Вены в Братиславу мы возвращались на Polski Bus (акционный
Как определить американские архитектурные стили
... дохновение во всем мире. Это означает, что многие прошлые тенденции вдоль городских улиц являются пробуждениями. Если вам интересно, откуда взялись некоторые из самых популярных архитектурных тенденций в Америке, вот исчерпывающее руководство по стилю ENTITY! 1 накидка наложенным платежом Англичане были не единственными, кто приплыл в Америку, чтобы поселиться. Паломники приезжали со всей Европы и строили свои дома в своем особом стиле. С 1600 по 1800 год люди
Как найти путь Гладиатора в Тоскане? Agriturismo Terrapille
Гладиатор-роуд в Тоскане. Кто бы мог подумать, что кусок грунтовой дороги с какими-то характерными кипарисами сделает такую ​​карьеру среди туристов, посещающих Тоскану? Магия «Гладиатора», Ридли Скотт с Расселом Кроу в главной роли и незабываемая музыка Ганса Циммера сделали свою работу.
Как сфотографировать питомцев?
Сегодня мы расскажем вам, на что обращать внимание и на что нужно помнить, чтобы получить лучшие фотографии вашего питомца. В последнем нашем эпизоде руководство по съемке фотографий мы взялись за сложную тему стрельба детей , Не легко, потому что дети обычно не являются моделями, с которыми легко работать. Мы должны адаптироваться
Я собираюсь в Египет - как подготовить?
Опубликовано: 2015-10-12 (обновлено в 2018-09-11, в 12:59) Я собираюсь в Египет - как подготовить? 5 (100%) 1 голос Одно из самых популярных туристических направлений, которые отдыхающие из нашего региона выбирают уже много лет. Несмотря на неопределенную политическую ситуацию и частые внутренние конфликты в последние годы - Египет по-прежнему пользуется неослабной популярностью среди польских туристов. Там нет ничего
Все включено - лучшие предложения туров
Все включено в настоящее время является очень популярной формой туристической поездки - это означает, что в рамках поездки клиентам предоставляется еда и напитки (как правило, без ограничений), за которые вам не нужно доплачивать. В систему «все включено» обычно входит шведский стол (блюда подаются в форме шведского стола), открытый бар с горячими и холодными напитками (включая алкогольные и безалкогольные напитки), а также закуски (например, мороженое или печенье), доступные между питание.
Натуральные красители для пасхальных яиц
... доступным в магазинах. Это также возвращение к традиции, о которой стоит помнить во время Пасхи. Вы найдете материалы, необходимые для покраски на кухне, в магазине или на прогулке. варка яйца в натуральные красители стоит добавить столовую ложку уксуса - благодаря этому цвет будет длиться дольше, а столовую ложку соли - предотвращает выход белка из растрескавшихся раковин. Для окраски яиц лучше всего использовать яйца с легкими
Работа и вакансии в Албании
Республика Албания - это небольшое государство, расположенное в юго-восточной части Европы и в западной части Балканского полуострова, омывается Адриатическим и Ионическим морями. Только в начале 90-х годов прошлого века страна лишилась коммунистического правления и стала на демократические рельсы. В 2009 году Албания вступила в НАТО, а с 2014 года официально претендует на членство в Европейском Союзе. Несмотря на стремление построить открытую рыночную экономику, страна испытывает большие

Комментарии

А в свободное время, дайте мне знать, как вам нравится, как Рождество празднуется в Норвегии и что вы думаете о норвежских традициях праздников, которые стоит придерживаться?
А в свободное время, дайте мне знать, как вам нравится, как Рождество празднуется в Норвегии и что вы думаете о норвежских традициях праздников, которые стоит придерживаться? Счастливого Рождества! Боже, Юль! Главная фотография и фотография свечей Адвента - unspalsh.com Фотографии пряничного домика - Клаудия Колдрас
Как хорошо выглядеть на склоне?
Как хорошо выглядеть на склоне? Не выбирая узкие брюки или пену, которая была бы модной 30 лет назад, и не покупая серую, черную или красную одежду, которую мы часто используем :) Если мы решим купить лыжную одежду, давайте сначала выберем ту, в которой нам будет удобно , Ноги и рукава не могут быть слишком короткими, а брюки и жакет слишком туго. Лучший тест - это то, что с выбранной одеждой все в порядке, она делает приседания, изгибается. Если мы чувствуем себя комфортно
Как сфотографировать?
Как сфотографировать? Есть несколько существенных отличий в фотографировании гор зимой: 1. Сначала , потом баланс белого потому что зимой преобладает белый цвет в ландшафте. Там может быть простая серая карта с помощью. Вы также можете установить формат RAW. 2. Второй так называемый «Метод двух золотых часов» или «
А как насчет Европы?
А как насчет Европы? Предупреждения и опасности МИДа в течение некоторого времени больше не распространялись только на африканские страны. Напряжение, связанное с так называемым «Исламское государство» можно почувствовать во многих европейских странах. События во Франции, убийства в Бельгии не оставляют никаких иллюзий - привлекательные туристические столицы европейских стран нацелены на убийц (Министерство иностранных дел опубликовало обе страны в списке с предупреждением «Сохраняйте
Как это сделать?
Как это сделать? Читать. Проверьте этот
Как рисовать натуральными средствами Пасхальные яйца ?
КАК БРОНИРОВАТЬ? Выберите подходящую вам календарную дату, которую найдете здесь и затем нажмите «Показать рейсы».
Как добраться до Венгрии?
Как добраться до Венгрии? Из Польши вы можете добраться до Будапешта на поезде из Варшавы. PKS Rzeszów предлагает регулярные автобусные поездки по линии Жешув - Мишкольц. Воздушное сообщение с Венгрией обслуживается MALEV Hungarian Airlines. Когда ехать в Венгрию? Лучшее время для посещения Венгрии - с мая по сентябрь. Нужна ли нам виза в Венгрию? Нет. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ
Как это возможно?
Как это возможно? Финская система образования никогда не была рассчитана на результаты тестов. Международная реклама после первых тестов PISA стала таким же сюрпризом для самих финнов, как и для всего остального мира. Финская образовательная культура в течение многих лет основывалась на создании независимости и субъективности студента и на балансе между наукой и отдыхом. В школах очень мало тестов, и они не имеют контрольной функции, как в Польше - их роль заключается в том, чтобы
Как выбрать лучшее все включено?
Как выбрать лучшее все включено? «Все включено» - это популярный пакет, который предлагает каждое туристическое агентство: эта формула является одним из наиболее популярных туристических вариантов. Что делает ее такой популярной? Выбор варианта «все включено» влияет на комфортность проживания, способствует спокойному отдыху - осознание того, что нам не нужно доплачивать ни за что, влияет на отдых и позволяет вам наслаждаться поездкой. Опция «все включено» может сделать ваше путешествие
Как путешествовать по Германии?
Как путешествовать по Германии?" , Примеры цен на проезд в общественном транспорте в городах Германии: Тип билета Город Цена Одиночный билет - 1 Мюнхенская зона 2.80 € 90-минутный билет Нюрнберг 3.00 € Одиночный билет в зоне AB Berlin 2.80 € Дневной билет (зона AB) Berlin 7.00 € Одиночный билет (до 90 минут) Бонн 2,40 € Одиночный билет в Дортмунд 2,70 € Билеты на одно путешествие в зону 1-2 (1-2 кольца) Гамбург 3,20 € Дневной билет в зону 1-2 (1-2 кольца) Гамбург 7.60
Может быть, как Lumia поступит правильно?
Может быть, как Lumia поступит правильно? А может Microsoft стоит пожалеть больше? Потому что, несмотря на мое восхищение Chromebook и Nexuses, я действительно оценил мобильную Windows, которая на страницах блога 90sekund.pl всегда имела хорошую прессу. Но далее некоторые проблемы больше не могут быть напудрены ...: /

Существовала ли когда-либо такая вещь, как корона мисс Полония?
Национальные меньшинства и польская диаспора выбирали свою красоту?
Как была выбрана следующая мисс?
Существовала ли когда-либо такая вещь, как корона мисс Полония?
Национальные меньшинства и польская диаспора выбирали свою красоту?
КАКОЙ МИСС БЫЛ ПЕРВЫМ?
Pl Катание на лыжах в Альпах (фото: радофото) Почему Альпы?
А в свободное время, дайте мне знать, как вам нравится, как Рождество празднуется в Норвегии и что вы думаете о норвежских традициях праздников, которые стоит придерживаться?
Как хорошо выглядеть на склоне?
Как сфотографировать?