Житомир.info | Прокуратура Житомира доказывает в суде незаконность передачи земельного участка под строительство консульства Грузии

Прокуратурой города Житомира в 2009 году выявлен факт незаконного выделения земельного участка Житомирской городским советом в г.. Житомире для строительства Почетного Консульства Грузии.

По результатам проверки на незаконные решения сессии Житомирского городского совета приносились протесты, решениями сессии Житомирского городского совета от 29.05.2009 года №997 безосновательно оставлены без удовлетворения.

Проверкой установлено, что п. 3 решения Житомирского городского совета от 06.11.2008 года №770 (п. 14 приложения 3) на основании ст. 92 Земельного кодекса Украины предоставлено право постоянного пользования земельным участком площадью 0,2652 по ул. Черняховского, сто первый, КП «Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств» (г.. Киев), ул. О. Гончара, 84 с целевым назначением - другое, коммерческое.

Проверкой установлено, что 14.08.2008 года по №56 / 173 почетный Консул Грузии в Житомирской области обратился с ходатайством о проведении выбора и обследования земельного участка, расположенного по адресу: ул.Черняховского, сто первый, с целью строительства здания Почетного консульства Грузии в м. Житомире, с помещениями культурно-бытового назначения и жилищным фондом для дипломатов и членов их семей.

Данное ходатайство удовлетворено и решением сессии Житомирского городского совета от 19.09.2008 № 720 утвержден акт выбора и обследования указанного земельного участка.

Указанные действия, решения городского совета по решению ходатайство почетного консула Грузии являются незаконными и явно выходят за пределы предоставленных ему полномочий.

В ч. 3 ст.151 Земельного кодекса Украины (в соответствии с изменениями внесенными Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия строительству», принятых 16 сентября 2008) указано, что согласование материалов выбора места расположения земельных участков на особо ценных землях, а также для размещения и обслуживания зданий и сооружений иностранных государств, международных организаций осуществляется Верховной Радой Украины.

Документы, подтверждающие получение Почетным Консулом Грузии и Житомирской городским советом такого согласования отсутствуют, поэтому Житомирский городской совет вышел за пределы предоставленных полномочий, а Почетное Консульство Грузии адресовало свое обращение к неуполномоченного органа.

В судебном заседании ответчик и третье лицо не предоставили доказательств того, что Почетный Консул Республики Грузии в Житомирской области имеет достаточные полномочия для заключения договоров на размещение консульских учреждений. Поэтому прокуратура считает, что договор №55 / 1-7 от 15.07.2008 года не соответствует требованиям Гражданского кодекса Украины из-за отсутствия у лица достаточного объема гражданской правоспособности на заключение от своего имени сделок.

Изучением предпроектных предложений, выполненных ООО «Строительная компания« Миськбудинвест »(г.. Киев) установлено, что на земельном участке территориальной общины города Житомира по ул. Черняховского, сто первый планируется строительство дома Почетного консульства Грузии с культурно - бытовыми и жилыми помещениями, которое имеет 22 этажа.

На вопрос о количестве дипломатов и членов их семей, считаются за консульством Грузии ответа от истца и третьих лиц не получено.

В соответствии с нормами международного права будущее здание с 22-х этажей, так называемое «почетное консульство», станет собственностью иностранного государства Грузии.

Решение Житомирского городского совета противоречит нормам международного права. Действия же Почетного консула Грузии в Житомирской области свидетельствуют о несоблюдении требований Венской конвенции, регулирующей порядок открытия консульских и дипломатических учреждений.

Также в соответствии с п. 5 Положения, Киевская городская государственная администрация через Генеральную дирекцию по обслуживанию иностранных представительств (ГДИП) осуществляет размещение представительств и учреждений в г.. Киеве. Полномочиями по размещению указанных учреждений на территории других областей предприятие не наделено.

Так, земельный участок по адресу: г.. Житомир, ул. Черняховского, сто первый, находится в собственности территориальной общины города Житомира, свободная, объекты недвижимого имущества, которые принадлежали коммунальному предприятию «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств» Киевского городского совета на праве собственности на ней не размещено.

Согласно п. 13 устава коммунального предприятия «Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств», имущество предприятия является коммунальной собственностью г.. Киева и закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения. Указанное предприятие платит общеобязательные налоги и сборы в бюджет Киевского городского совета, а не Житомирского городского совета, основными направлениями деятельности согласно справке отдела статистики в Шевченковском районе является предоставление коммерческих услуг, сдачи в аренду собственного недвижимого имущества, деятельность кафе.

Таким образом, КП «Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств» не основанная на собственности территориальной общины города Житомира, а потому приобретение прав на указанный земельный участок должно осуществляться на общих основаниях, то есть в соответствии с требованиями ст.124 Земельного кодекса, где указано, что приобретение права аренды земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется исключительно на аукционах, кроме земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, пер бывают в собственности граждан и юридических лиц, в которых отсутствуют акции (доли, паи), принадлежащие государству.

Юлия Демчук, помощник прокурора. Житомира

Житомир.info

Похожие

Житомир.info | Зимняя феерия сказки и праздника от туристического агентства «Креветка тур»
Зима праздничная и сказочная пора, когда на мгновение можно забыть о будничной реальности. Повсюду царит уют, покой и тишина, именно это переносит нас в другую удивительную реальность. Только представьте, в тихом и красивом месте в лесу между елей все чудеса случаются с вами, в этой доброй атмосфере, где Вы - главный герой. Перенестись и почувствовать зимнюю
23 декабря 2016 на первом перроне главного вокзала станции Львов состоялись торжества по случаю запуск...
23 декабря 2016 на первом перроне главного вокзала станции Львов состоялись торжества по случаю запуска первого рейса поезда Интерсити + сообщением Киев - Львов - Перемышль. Будет курсировать поезд и через Житомирскую область. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци». «Новый поезд № 705/706 Киев - Львов - Перемышль отправляться со