Саксонский винный маршрут

Бродя по Дрездену, вы можете увидеть, как произошли впечатляющие изменения в виноделии бывшей Восточной Германии.

Один из самых маленьких (470 гектаров) Германии и самый северный винодельческий регион Европы находится в Саксонии. Виноградники начинаются около Дрездена на 51 градусе северной широты. Они простираются в долинах Эльбы и ее притоков на южных склонах пологих холмов, где достаточно солнца, чтобы можно было производить великолепные белые вина (более 80 процентов урожая).

Они простираются в долинах Эльбы и ее притоков на южных склонах пологих холмов, где достаточно солнца, чтобы можно было производить великолепные белые вина (более 80 процентов урожая)

Показать галерею [1/2]

Для глаз и неба.

Туристические достопримечательности винодельни Wackerbarth Palace не только восхищаются живописными террасами и барочными дворцами и парками, но и возможностью дегустировать вина, произведенные здесь, и даже участием в мероприятиях, многие из которых происходят здесь. ФОТО SACHSISCHES STAATSWEINGUT SCHLOSS WACKERBARTH

Самые красивые виноградники раскинулись на террасах из карьера. Идеальными являются следующие сорта: Мюллер-Тургау, Рислинг Рейнский, Пино Гри (Граубургундер), Пино Блан (Вайсбургундер), Пино Нуар (Spätburgunder), Траминер и Кернер. Лозе благоприятствуют мягкие годовые температуры, сходные с континентальным климатом с хорошими пропорциями солнца и дождя, а также разнообразием почв (в основном суглинистых и лессовых) на выветрившихся гранитных и гранитно-порфировых породах.

Пароход и велосипед

Это ближайший винодельческий регион - он находится всего в 100 км от Згожелеца и в 250 км от Вроцлава. И все же, несмотря на небольшое расстояние и более 850 лет винодельческих традиций в Саксонии, мы мало что знаем об этом. Вы можете искать местные вина в Польше со свечой ... Однако вы можете попытаться пройти по Саксонскому винному маршруту в сочетании с дегустацией в виноградниках, погребах и винных погребах, густо разбросанных по пути. 25 лет назад маршрут пролегает от Пирны вдоль реки Эльбы через Дрезден, Радобыль и Мейсен к Дизбар-Зойслицу. Это всего 55 км, которые вы можете проехать или проехать на велосипеде. Туристическая тропа отмечена вдоль правого берега Эльбы, параллельно ей, между рекой и виноградниками, ведет велосипедная дорожка. Вы также можете исследовать окрестности, плавая, потому что среди покрытых виноградниками склонов ходят корабли самого старого, а также крупнейшего в мире парового флота.

В шесть этапов, каждый длиной 15-18 км, есть множество туристических достопримечательностей и множество мест для отдыха в романтических деревнях, исторических городах, великолепных дворцах и парковых планировках. Когда ехать? Это возможно в течение всего года, но с весны до осени в Саксонии проходит множество зрелищных мероприятий, посвященных вину. Ежегодные торжества начинаются ранней весной с Дня цветущей лозы в замке Прошвиц недалеко от Мейссена.

Они также включают в себя дегустацию вин в парке вокруг дворца Вакербарта в Радобыле. В конце июня в Дрездене отмечается праздник капота Loschwitzer Elbhangfest, а в последние выходные августа - Дни виноградников. Более 20 ферм приглашают вас посетить свои погреба, отправиться в поход по виноградникам и попробовать дегустацию вин. Осенние дни виноделия и Дни винодела закрывают два крупных мероприятия в Радобыле и Мейсен в последние выходные сентября. Для многих является неожиданностью, что Мейсен, известный своим производством фарфора, также считается колыбелью саксонской винной традиции и, следовательно, множеством тематических мероприятий.

Старые и новые традиции

Первое упоминание о винодельческом регионе Саксонии относится к 1611 году, но легенда гласит, что в двенадцатом веке св. Бенон Мейсенский, епископ из аристократической семьи, учил саксов выращивать виноградные лозы. Наибольший рост виноградников произошел в 17 веке, когда они занимали до 5000 гектаров.

За их развитием следили церковные и светские власти. Виноградники были построены на холмах, окруженных виноградными лозами, были возведены церкви, открыты летние поместья, открылись театры и винные бары. Благодаря этому сегодня вы можете полюбоваться характерным сочетанием исторической архитектуры и виноградников. Но некоторые, например, крупнейший производитель в регионе и обязательный пункт на Саксонском винном маршруте - государственный виноградник дворца Вакербарта в Радобыле (30 км от Дрездена), соединяют старое и новое.

Помимо отреставрированного дворцово-садового комплекса в стиле барокко, компания включает в себя интересный минималистский дизайн из стекла и стали, в котором находится винный завод и магазин (там можно купить действительно хорошие белые вина за 10-15 евро). Дворец был построен в 1727-29 годах августом Кшиштофом графом фон Вакербартом, саксонским фельдмаршалом и дипломатом, признанным сегодня историками искусства как носитель барокко в этом регионе.

Это должно было быть удобной штаб-квартирой в старые времена: Wackerbarths Ruh. Он был создан по проекту известного архитектора Иоганна Кристофа Кноффеля. Преимущества дворца, окруженного террасами виноградников, оценили ценитель архитектуры и ценитель красоты Август II Мокни, король Польши и выборщик Саксонии. Стены стали свидетелями многих помпезных праздников саксонского двора. Праздничные приемы были организованы здесь, и важные лица были приняты.

Истории и истории

Поместье привлекает 190 000 посетителей ежегодно. Помимо виноградников, дворца и современного винного завода, на холме напротив дворца находится живописный сад с фонтаном и восьмиугольным бельведером - домом для развлечений. На вершине этого небольшого холма также есть небольшая обсерватория. Стоит туда залезть, чтобы полюбоваться панорамой местности. Собственность не могла пропустить ресторан - летом столы также накрыты на террасах перед дворцом.

- Террасные виноградники, окружающие дворец, составляют всего 5 процентов. Все культуры, принадлежащие компании, входят в число 12 крупнейших немецких винодельческих компаний и крупнейших в своем роде в Саксонии. У нас около 104 га, и мы также покупаем виноград у ближайших виноделов. Мы производим 600 000 бутылок вина в год, из которых 250 000 Это игристое вино », - говорит Мартин Юнге, директор по коммуникациям в Саксонском государственном винограднике Wackerbarth Palace.

Он подчеркивает, что дворец полон истории и историй. Он рассказывает историю 400-летней традиции закладки террас для виноградарства в Саксонской долине Эльбы, старейшего в Германии рецепта белого глинтвейна (с первой половины XIX века), обнаруженного пять лет назад в архивах Дрездена и приписываемого потомку графа Вакербарта ( так как Wackerbarth Weiss & Heiss стали специальностью компании, хотя сегодня необходимо использовать некоторые другие специи для ее производства, а не в оригинальном рецепте) или вдохновляющую калифорнийскую долину Напа, благодаря которой половину доходов компании составляет энотуризм.

Он также рассказывает о достижениях компании в области игристых вин. Потому что Wackerbarth Palace приобрел права на бренд Bussard, первый в Саксонии и второй в Германии (после Кесслера) производитель секты. Компания была основана в 1856 году, когда три предприимчивых саксонских винодела заметили, что новые французские газированные напитки могут порадовать гурманов - они даже надеялись доставить игристое вино на царский стол в Санкт-Петербурге. При финансовой поддержке нескольких состоятельных дрезденцев они привлекли специалиста по шампанскому и начали производить секты в Радобыле. Wackerbarth Palace оставался в частных руках до 1928 года. Последнему владельцу пришлось продать его банку для аукциона, потому что коллекции были не настолько богаты, чтобы финансировать содержание резиденции. В Восточной Германии виноградник был национализирован.

После падения коммунизма компания была унаследована Свободным государством Саксония. - Была рассмотрена приватизация компании. Они были готовы, но все интересовались чем-то другим - один дворец один, другой только виноградники, а не террасы, потому что их выращивание затруднено, нельзя заходить в машины ... Они нарушат работу предприятия. Поэтому было принято решение остановить их. Государственный виноградник не является чем-то необычным в Германии. Мы производим вина, но наша задача также сохранить культуру виноградарства, - говорит Мартин Юнге. Компания финансируется Саксонским Банком Реконструкции. Исторические здания уже отремонтированы, и планируется отремонтировать 25 000 евро за 10 миллионов евро. кв. кирпичные террасы для сохранения живописного ландшафта холмов, поросших виноградными лозами.

Виноградник для чувств

Поместье стало популярным местом для организации культурных мероприятий (концерты под открытым небом, громкое чтение книг) и кулинарных мероприятий. Есть также мероприятия для компаний и семей, и даже свадьбы в бельведере, где во времена графа Вакербарта размещались бальный зал и зрители. И благодаря вдохновению энотуризма в калифорнийском издании родилась концепция, позволяющая туристам подобрать виноградник всеми своими чувствами - каждый день в Wackerbarth Palace проводится день открытых дверей.

Вы можете войти и посетить собственность бесплатно. Но кто купит экскурсию (стоит 12 евро на человека), он также сможет осмотреть виноградник и погреб, чтобы наблюдать за брожением и созреванием вина в бочке из дубового баррика, и закончить дегустацию трех видов вина, включая одно игристое (есть также вариант, посвященный исключительно ферментации секты с дегустацией трех игристых вин). Вы также можете провести ночь и ... работать в отеле. Бесплатно. Каждый год в октябре около 30 счастливчиков (это, предположительно, очень популярное событие) приезжают на двух- или трехдневный винтаж. У каждого есть хранитель, и все, что он собирает, обрабатывается. Конечно, винтаж заканчивается дегустацией.

Польский акцент

В Саксонии вы можете чувствовать себя очень знакомо, потому что почти каждый шаг здесь напоминает Августа II Сильного и общего кусочка истории обеих стран. Монарх также оставил свой след в виноделии Саксонии. Он принадлежал королевскому винограднику Pillnitzer Königlicher Weinberg. С 1992 года часть его, ныне находящегося в пригороде Оберпойрица в пригороде Дрездена, принадлежит Клаусу Зиммерлингу, инженеру и мужу польской скульптуры Малгожаты Ходаковской, а теперь и винодела. Это уникальное место, где виноградарство сочетается с искусством. Работы художницы украшают не только усадьбу, но и этикетки - каждый год на них появляется изображение ее скульптуры. На всех видах вина одинаковые, но разные для каждого винтажа. Конечно, остановки на виновном маршруте могут сделать больше. Не только красивые виды и хорошие вина ждут всех, но и сезонные события: в это время года вы можете почувствовать волшебство Рождества в Wackerbarth Palace. &

© ℗

Похожие

Апартаменты Венера
... маршрута до курорта Спланируйте свой маршрут к летнему курорту: Vinišće Отзывы клиентов Отзывы клиентов Вы остались довольны летним курортом, качеством услуг и местными пляжами? Довольны ли вы подходом владельца объекта и предоставляемыми им услугами? Были ли вы удовлетворены качеством проживания, чистотой объекта и его оборудованием? Каковы были различия между
Услуги в номерах Для самых маленьких гостей мы предоставляем (по предварительному бронированию) в номерах, в том...
Услуги в номерах Для самых маленьких гостей мы предоставляем (по предварительному бронированию) в номерах, в том числе: деревянные детские кроватки (доплата 15 зл / сутки) ванны, противоскользящие коврики для душа, подножки для детей, облегчающие использование раковин и туалетов, электрический чайник (в каждой комнате без бронирования), контактная безопасность, увлажнитель воздуха и
Когда ехать?
Маршрута до курорта Спланируйте свой маршрут к летнему курорту: Vinišće Отзывы клиентов Отзывы клиентов Вы остались довольны летним курортом, качеством услуг и местными пляжами?
Довольны ли вы подходом владельца объекта и предоставляемыми им услугами?
Были ли вы удовлетворены качеством проживания, чистотой объекта и его оборудованием?