Главная Новости

Вы плохо себя чувствуете? Оставайтесь дома и носите маски, советуют министерство в новом докладе

Опубликовано: 28.10.2023

По данным Минздрава, носить маску в общественных местах оптимально, если у вас есть симптомы простуды или других респираторных заболеваний. В пятницу пресс-релиз ее представители также подчеркнули важность мытья рук и использования дезинфицирующих средств. При поездках за границу, например, в аэропортах или на вокзалах, власти рекомендуют в качестве меры предосторожности носить маску или респиратор. Число людей с положительным результатом теста на Covid-19 растет с середины августа, также начался сезон других заболеваний, таких как грипп, вирусы RS или риновирусы, вызывающие простуду.

"Растет количество больных простудой, а также число больных гриппом и Covid-19, поэтому целесообразно вакцинироваться от гриппа и Covid-19 до того, как эти заболевания распространится среди населения", - говорится в пресс-релизе министерства..

Плакат-А3-Вакцинация-против-гриппа-и-ковид-19 бы отдел новостей он пишет

За последний месяц в Чехии более 14 600 человек дали положительный результат на ковид. Людям больше не нужно проходить обязательное тестирование, в большинстве случаев они не проходят тест при наличии симптомов или делают его самостоятельно дома. Регулярно больше всего тестов медработники проводят в понедельник, на этой неделе их более 5200. Почти 1300 из них оказались положительными.

С начала сентября прививку от ковида сделали почти 160 тысяч человек, это около 1,5 процента населения. По мнению специалистов, вакцинацию желательно делать каждую осень, так же, как и против гриппа. Точных данных о количестве людей, привитых от гриппа, нет, но, по оценкам, оно составляет до десяти процентов. Однако данные за этот год сообщают врачи и должны появиться в будущем.

"В настоящее время не существует вакцинации против респираторных заболеваний, которые мы называем простудными заболеваниями, но поскольку эти заболевания передаются воздушно-капельным путем, мы можем повлиять на их возникновение, приняв соответствующие профилактические меры", - заявили представители Минздрава в пресс-релизе..

Людям, которые плохо себя чувствуют, например, у них простуда, кашель, температура или боли в мышцах и суставах, которые могут быть симптомами как гриппа, так и ковида, следует оставаться дома. Если они выходят среди людей с более легкими заболеваниями, им следует при кашле прикрывать рот, кашлять рекомендуется в рукав, а не в ладонь.

«Оптимально носить хотя бы маску, которая частично механически предотвращает или уменьшает распространение болезнетворных микроорганизмов», — заявили в ведомстве. По его словам, также важна гигиена рук: мыть их с мылом в теплой воде или использовать дезинфицирующие растворы или гели.

Если во время осенних каникул люди посещают пожилых родственников или людей, имеющих хронические заболевания, желательно подумать о риске заражения, использовать маску или респиратор и чаще проводить вентиляцию легких. Министерство рекомендует тем, кто использует более длительный отпуск для поездок, в качестве меры предосторожности использовать средства защиты рта и носа в общественном транспорте, например в самолете.

rss