Главная Новости

Новый Audi A3 Sportback: успешная модель в версии 4.0

Опубликовано: 21.10.2023

Новый Audi A3 Sportback: успешная модель в версии 4.0

Выпустив модель A3 в 1996 году, Audi заложила основы премиального сегмента компактного класса. Сейчас на рынке появилось четвертое поколение успешной модели – спортивное, цифровое и максимально подключенное. Под кузовом прогрессивной формы нового A3 Sportback скрывается множество первоклассных технологических инноваций, особенно в таких областях, как информационно-развлекательные функции, шасси и системы помощи водителю.

Компактные пропорции и спортивный дизайн – вот ключевые элементы компоновки Audi A3 Sportback. В передней части широкая решетка Singleframe и большие вентиляционные отверстия свидетельствуют о динамичном характере этой компактной модели премиум-класса. Плечевая линия кузова простирается от передних фар до задних фонарей автомобиля. Поверхность под рассматриваемой линией вогнута внутрь – новый дизайн Audi, призванный еще отчетливее подчеркнуть ширину крыльев. Еще одна интересная инновация — цифровые дневные ходовые огни, интегрированные в матричные светодиодные фары. Они состоят из трех компонентов по пять светодиодных сегментов каждый, что создает особую световую графику и делает А3 узнаваемым издалека.

Кабина A3 Sportback полностью сосредоточена вокруг водителя.

В нем используются знакомые элементы из моделей высокого класса бренда. В стандартной комплектации он оснащен 10,1-дюймовым сенсорным экраном, расположенным посередине приборной панели. Экран распознает ввод символов вручную, обеспечивает акустическую обратную связь и позволяет управлять функциями с помощью фраз из повседневной речи. Комбинированный прибор, обзором которого водитель может управлять с многофункционального рулевого колеса, в стандартной комплектации доступен в полностью цифровой версии. Дополнительные функции, такие как большое изображение навигационной карты, предлагает опциональная виртуальная кабина Audi. В версии Plus его диаметр составляет 12,3 дюйма, и водитель может выбирать из трех различных изображений, включая спортивную графику. По запросу автомобиль может быть оснащен проекционным дисплеем. Он проецирует самые важные данные о вождении прямо на лобовое стекло, в непосредственном поле зрения водителя.

За эргономичной концепцией MMI лежит третье поколение модульной платформы концерна для информационно-развлекательных систем. Он может похвастаться в десять раз более высокой вычислительной мощностью, чем его предшественник. Отвечает за все варианты подключения, включая телефонные звонки, услуги Audi Connect с расширенной скоростью LTE и встроенной точкой доступа Wi-Fi.

Индивидуальные настройки можно сохранить в шести пользовательских профилях – от климат-контроля и положения сиденья до часто выбираемых пунктов назначения для навигационной системы и регулярно используемых мультимедиа.

Цифровое радио DAB+ доступно в стандартной комплектации, онлайн-радио и гибридное радио также доступны в качестве опции. Планирование маршрута стало еще более гибким и простым: навигационная система предоставляет прогнозы развития дорожной ситуации, спутниковые снимки высокого разрешения из Google Earth и детально детализированные 3D-модели ряда европейских городов. Audi Connect дополняет так называемую Достопримечательности — объекты по фотографиям, часам работы и оценкам пользователей.

В спектр услуг подключения также входят так называемые Car-to-X-Services. Они помогают водителю найти свободные парковочные места на улицах или проехать на зеленую волну, общаясь с серверами управления светофорами. За подключение A3 Sportback к смартфону отвечают приложение myAudi, Ape Car Play или Android Auto, а также Audi phone box. Последний отвечает за подключение смартфона к внешней антенне автомобиля и позволяет использовать функцию индуктивной зарядки. Вскоре после выхода модели на рынок клиенты также смогут воспользоваться преимуществами ключа Audi Connect, который позволяет разблокировать, запирать и запускать автомобиль с помощью смартфона на базе Android, а также предоставляет доступ к Amazon Alexa..

В Европе появится новый Audi A3 Sportback с тремя двигателями

Одним из них является 1,5 TFSI мощностью 110 кВт (150 л.с.) (расход топлива в смешанном цикле, л/100 км: 5,1–4,8; выбросы в смешанном цикле CO2в г/км: 116–111). Также доступен двигатель 2.0 TDI в вариантах мощностью 85 кВт (116 л.с.) (расход топлива в смешанном цикле, л/100 км: 3,6 – 3,5; выбросы CO в смешанном цикле2[(14513)] в г/км: 96 – 92) или 110 кВт (150 л.с.) (расход топлива в смешанном цикле, л/100 км: 3,9 – 3,7; выбросы в смешанном цикле CO2[(14513 )] в г/км: 103 – 98). Все двигатели впечатляют мощной тягой и отточенной работой. Первоначально предлагаемые двигатели будут сходить с конвейера в сочетании с передним приводом.

Передачу тяги осуществляет шестиступенчатая механическая коробка передач или молниеносная семиступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями S tronic, рычаг переключения передач которых теперь представлен в виде компактного селектора. С ее помощью водитель управляет функциями коробки передач, толкая и тянув. Вскоре после выхода модели на рынок Audi продолжит последовательно расширять модельный ряд, включая модификации с электрифицированной трансмиссией и версии с полным приводом Quattro.

Шасси нового A3 Sportback – с многорычажной подвеской с четырьмя поперечными рычагами на задней оси для версий мощностью более 110 кВт (150 л.с.) – имеет спортивный сбалансированный характер.

Он сочетает в себе высокий уровень динамики с хорошим комфортом езды. По желанию клиента доступна также подвеска с адаптивной регулировкой амортизаторов, одновременно опускающая кузов на 10 миллиметров ближе к дороге. При выборе этой опции каждый из амортизаторов автоматически регулируется в зависимости от состояния дорожного покрытия, дорожной ситуации и режима, выбранного системой Audi Drive Select.

Спортивная подвеска входит в стандартную комплектацию экстерьера S line и является дополнительной для других вариантов. Упор у него, вполне ожидаемо, по большей части сделан на динамику. Благодаря более жесткой настройке амортизаторов и пружин, а также уменьшению дорожного просвета на 15 миллиметров компактная модель не только ближе лежит к дороге, но и обеспечивает более интенсивный контакт с дорогой.

С помощью технологий Audi pre sense front, ассистента резкого объезда препятствий и предупреждения о непреднамеренном сходе с дороги, A3 Sportback максимально снижает риск ДТП с другими участниками дорожного движения и предлагает высокий уровень безопасности. как стандарт. В качестве опции доступны многие другие вспомогательные системы. Среди них ассистент перестроения, ассистент приближения к объектам при выходе из машины, а также ассистенты на перекрестках и при парковке.

Адаптивный ассистент вождения поддерживает водителя в продольном и поперечном управлении автомобилем, а технология в настоящее время известна в основном по автомобилям высокого класса.

Рассматриваемый помощник поддерживает скорость и дистанцию ​​до движущихся впереди автомобилей и за счет плавных вмешательств в электромеханическое рулевое управление помогает удерживать автомобиль на полосе движения. Таким образом, значительно повышается уровень комфорта вождения, особенно во время длительных поездок.

Новый A3 Sportback предлагает больше внутреннего пространства и функциональности, сохраняя при этом компактные внешние размеры кузова. При длине 4,34 метра и ширине 1,82 метра без зеркал модель компактного класса выросла примерно на три сантиметра по сравнению со своим непосредственным предшественником. Высота 1,43 метра и колесная база 2,64 метра остались неизменными. Объем багажника в зависимости от положения задних сидений варьируется от 380 до 1200 литров, а дно грузового отсека можно регулировать на разную высоту. По желанию клиента доступен электропривод двери багажника, управлять которым также можно жестом ноги.

Предварительная продажа Audi A3 Sportback на многих европейских рынках стартует уже в марте 2020 года.

Первые поставки ожидаются в мае. Версия 1.5 TFSI мощностью 110 кВт (150 л.с.) (расход топлива в смешанном цикле, л/100 км: 5,1–4,8; выбросы в смешанном цикле CO2в г/км: 116–111) начинается с 28 900 евро. Рыночный дебют модели также включает в себя специальную Edition-серию модели – A3 Sportback edition с эксклюзивными элементами в оснащении. Экстерьер, например, отличается фирменными деталями цвета Platinum Matt Grey, затемненными светодиодными фарами Matrix и 18-дюймовыми колесами Titan Grey. Интерьер S Line, в свою очередь, может похвастаться совершенно новыми спортивными сиденьями со встроенными подголовниками, алюминиевыми декоративными планками и педалями из нержавеющей стали, подчеркивающими динамичный характер автомобиля.

rss