Родной Край »В Черкассах хотят изменить процесс оплаты за коммунальные услуги.

В Черкассах хотят изменить процесс оплаты за коммунальные услуги. Так, горожанам предлагают оплачивать счета в онлайн-режиме, а тем, кто не пользуется интернетом, делать это в отделениях банков

.

О таком обновления рассказал директор городского информационно-расчетного центра Олег Лиходькин сайта vikka.ua .

"Когда у нас была идея объединить всю информацию о коммунальных платежей на сайте Черкасского городского совета. Это было бы правильно и логично. Сегодня же в Черкассах нет даже общих абонотделов, где можно было бы получить информацию по всем счетам. Конечно, есть сайты коммунальных предприятий, предоставляющих соответствующие услуги. Но, чтобы получить информацию, на каждый из них приходится заходить отдельно. Тем же, у кого нет интернета и доступа к нему, чтобы выяснить коммунальные вопросы, надо ходить по всем службам ", - отмечает руководитель ГИРЦу.

Чтобы облегчить жизнь потребителям, его предприятие сейчас разрабатывает программу, благодаря которой Черкасс смогут отслеживать информацию о задолженности, платежи и печатать себе квитанции через собственный онлайн-кабинет. Сейчас на предприятии проводят модернизацию программного обеспечения. Будет создан сайт, где жители смогут пользоваться этой услугой.

Как пояснил директор Городского информационно-расчетного центра, от бумажных квитанций пока отказывается многие города Украины. К тому же уже много Черкасс пользуется оплатой коммунальных услуг через "Приват24". Бумажный носитель, по его убеждению, - это привычка, оставшаяся с советских времен. Сегодня он не нужен, и печать и разнос квитанций стоят недешево.

"При оплате услуг в банковских учреждениях бумажную квитанцию ​​иметь не обязательно. Все банки нами обеспечиваются информацией о задолженности потребителей ", - отметил Олег Лиходькин и подчеркнул, что новый сервис должен заработать в тестовом режиме до лета 2017 года.

По словам Олега Лиходькин, услуги ГИРЦу значительно облегчают работу по расчета платежей частности для ОСМД.

Чтобы рассчитать коммунальные услуги, ОСМД приходится нанимать бухгалтеров. Ведь нужно начислять квартплату с учетом льгот и субсидий, которые получают жители. При этом удерживать бухгалтера ставке объединения не всегда могут.

"Городской информационно-расчетный центр имеет программное обеспечение, которое может осуществлять автоматизированный учет и начисление платы за коммунальные услуги с учетом установленных законодательством льгот и начисленных субсидий. Кроме того, ОСМД, которые уже пользуются нашими услугами, имеют доступ к информации о регистрации по месту жительства граждан ", - пояснил он и отметил, что работа бухгалтера в таком случае уменьшается в десятки раз.

Сейчас в мерке обслуживается 15 ОСМД, некоторые из них работают с предприятием более 4 лет.

Услуги самого центра стоят в зависимости от размера дома - от 200 до 250 гривен в месяц. В эту стоимость входят печать и разнос квитанций на оплату услуг. По словам Олега Лиходькин, эта сумма на стоимость коммунальных услуг почти не влияет. А польза от предоставления услуг центра оправдывает затраты, так снимает лишнее финансово-расчетная нагрузка на ОСМД.

"Достаточно, чтобы руководитель ОСМД с бухгалтером пришли к нам с выпиской из государственного реестра и банковскими реквизитами. В течение 30 минут мы заключаем договор. Затем происходит обеспечение их доступа к программе. Кроме того, мы обмениваемся информацией с управлением труда и социальной защиты. Поэтому отпадает необходимость брать справки о составе семьи и другие данные. Информация о принятых платежах и оплаченные услуги поступает к нам из банковских учреждений и отделения Укрпочты. Такая же взаимодействие отработана с субами и другими учреждениями, которые пользуются нашими услугами. Вмешательство бухгалтера в этот учет требует минимальных усилий ", - рассказывает Олег Лиходькин.