Вы никогда не задумывались, откуда появились обои по умолчанию для Windows XP?

Одним из самых известных изображений обоев, несомненно, является изображение Windows XP по умолчанию, показывающее блаженно расслабляющий вид зеленых холмистых местностей и синее небо. Обои, вероятно, одно из самых просматриваемых изображений всех времен, удачно называют «Блаженство». Сделайте поиск картинок Google только по слову «блаженство», и первым результатом будут обои Windows.

Однако для голландских пользователей Windows имя изображения - Ирландия, что по ошибке заставило многих поверить, что именно там было сделано изображение.

Однако для голландских пользователей Windows имя изображения - Ирландия, что по ошибке заставило многих поверить, что именно там было сделано изображение

Вы когда-нибудь задумывались, где был сделан снимок или кто это сделал? На самом деле, изображение настолько четкое, что вы могли бы предположить, что оно совсем не настоящее.

Человек за камерой - американский фотограф Чарльз О'Рир. Не позволяйте его имени вводить вас в заблуждение, заставляя вас думать, что фотография была сделана в Ирландии. Блаженство, как оказалось, в Калифорнии. В округе Сонома, если быть точным.

Фотография была сделана в 1996 году, за несколько лет до запуска Windows XP, и до того, как район был превращен в виноградник. На самом деле, фотография, сделанная 10 лет спустя точно из того же места, где была снята Блисс, показывает удручающе унылый вид:

На самом деле, фотография, сделанная 10 лет спустя точно из того же места, где была снята Блисс, показывает удручающе унылый вид:

С тех пор изображение попало на компьютер пользователя и может быть замечено в самых неожиданных местах. Сам О'Рир видел изображение в окне ресторана в тайской деревне и на фоне телевизионного интервью с президентом Венесуэлы.

Так сколько же получил О'Рир за то, что считается одной из самых знаменитых фотографий всех времен? Соглашение о неразглашении не позволяет ему раскрыть фактическую цифру, но в соответствии с Регистр Долины Напа О'Рир заявил, что это было:

«Необыкновенный» и уступивший только тому, что заплатил другому живому, работающему фотографу за фотографию тогдашнего президента Билла Клинтона, обнимающего Монику Левински.

Снимок, сделанный с помощью камеры среднего формата, является самым удивительным фактом, связанным с изображением, - то, что О'Рир утверждает, что оно не было обработано цифровым способом.

В любом случае, сегодняшняя реальность очень далека от идиллического образа, от которого Windows отказалась с появлением Windows Vista.

Дж. Ван Вессель нашел точные координаты местоположения, и благодаря Google Street View вы можете получить 360-градусный обзор местности и посмотреть, как она выглядит сегодня:

За тем, где стоял О'Рир, вы можете увидеть больше виноградников:

За тем, где стоял О'Рир, вы можете увидеть больше виноградников:

В то время как слева и справа мало что, кроме бесконечных магистралей

В то время как слева и справа мало что, кроме бесконечных магистралей

Чтобы попробовать это, просто перейдите на Карты Гугл и введите следующие координаты: 38.248966, -122.410269.

Пока вы отправляетесь в путешествие по технологической полосе памяти, вот история всемирной паутины ,

Кредит изображения: Кевин Ли / Getty Images

Читать дальше: Наверное, самые реалистичные игровые костюмы, которые вы когда-либо видели

Вы когда-нибудь задумывались, где был сделан снимок или кто это сделал?
Так сколько же получил О'Рир за то, что считается одной из самых знаменитых фотографий всех времен?