Мексика

Карта крупнейших городов Мексики

Приблизительное население Мексики составляет более 116 миллионов человек. Это одиннадцатая по численности населения и населению испаноязычная страна в мире и вторая по численности населения страна Латинской Америки. Самый густонаселенный город - столица страны, город Мексика, с населением 8 851 080 человек. Это также самый важный политический, образовательный и финансовый центр. Город славится своими многочисленными религиозными зданиями, многочисленными парками, садами, музеями и театрами. Ecatepec de Morelos насчитывает 1 620 303 жителей. Он известен в основном своим испанским собором под названием Catedral de Ecapetec. Город Гвадалахара с населением 1564514 является вторым по численности населения городом в Мексике. Гвадалахара является культурным центром Мексики и проводит множество крупных культурных мероприятий. К другим крупным городам Мексики относятся Пуэбла, Сьюдад-Хуарес, Тихуана, Леон, Сапопан, Монтеррей и Незауалькойотль.

Карта административных делений Мексики

Мексика является федерацией, состоящей из 31 свободного и суверенного государства, которые образуют союз, и одного федерального округа. Каждый штат имеет свою конституцию, конгресс и судебную власть, и его граждане избираются прямым голосованием губернатора на шесть лет, а Палата депутатов избирается на трехлетний срок. Федеральный округ охватывает столицу страны Мексику. Федеральное правительство осуществляет прямую власть над округом. Государства разделены на муниципалитеты, которые находятся на самом низком уровне административного деления страны. Коммуну возглавляют мэры.

Топографическая карта Мексики

Мексика - федеративная республика в Северной Америке. Он граничит на севере с Соединенными Штатами, на юго-востоке от Гватемалы и Белиза, на юге и на западе он окружен водами Тихого океана, а на востоке имеет побережье с Мексиканским заливом и Карибским морем. С площадью 1 972 505 км2 Мексика является пятой по величине страной в Америке и 14-й по величине среди независимых наций в мире. Мексиканский пейзаж разнообразен. Большая часть страны покрыта горными и нагорными районами. Низменные районы занимают только 29,1% площади Мексики. Citlaltépetl является самой высокой вершиной в Мексике и достигает высоты 5636 м над уровнем моря

Карта основных вулканов Мексики

В Мексике 46 вулканов. Оба вулкана все еще активны, а также дремлют или уже потухли. Самым крупным из них является Пико де Орисаба, также известный как Citlaltépetl. Он достигает 5636 м над уровнем моря и представляет собой спящий стратовулкан, расположенный в пределах территориальных границ мексиканских штатов Веракрус и Пуэбла. Орисаба также самая высокая вершина Мексики. Второй по величине вулкан - Попокатепетль. Это действующий вулкан, расположенный в восточной части мексиканской возвышенности. Его извержение в 2000 году стало крупнейшим в истории этого вулкана. Другим вулканом, высота которого превышает 5000 м, является вулкан Изтаччиуатль, который находится в состоянии покоя. Он поднимается на высоту 5230 м над уровнем моря и расположен в вулканическом хребте Кордылиера. Самые высокие вулканы в Мексике включают вулканы Невадо-де-Толука, Ла-Малинче, Колима, Кофре-де-Пероте и Такана. Это вулканы, высота которых составляет от 4000 до 5000 метров.