Украина приближается к безвизовому режиму в ЕС

Участники переговоров для Европейского парламента и стран-членов Европейского союза достигли соглашения, позволяющего гражданам Украины въезжать   Шенгенская зона   страны без визы Участники переговоров для Европейского парламента и стран-членов Европейского союза достигли соглашения, позволяющего гражданам Украины въезжать Шенгенская зона страны без визы.

Граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут въезжать на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода, говорится в заявлении парламента от 1 марта. Запись действительна для деловых поездок, туризма или семейного пребывания.

Украинцы с нетерпением ожидали появления безвизового режима после трехлетнего конфликта с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке. Они видят в визовой сделке символ более тесных связей с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко в Твиттере приветствовал этот шаг как «формальный, но важный шаг на пути».

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил ранее в этом месяце, что либерализация визового режима между ЕС и Украиной, как ожидается, вступит в силу этим летом. Сделка все еще должна быть одобрена парламентом в целом и государствами ЕС. / RFERL

Основано на отчетах dpa, Интерфакс и ТАСС

Информация, связанная с

данной data-matched-content-columns-num = "4,3" data-matched-content-columns-num = "1,3" data-matched-content-ui-type = "image_stacked, image_stacked" data-ad -format = "autorelaxed">

[Топ]