Самолет с вице-премьером России Дмитрием Рогозином без разрешения вылетает над Румынией

Самолет, который вице-премьер России Дмитрий Рогозин вылетел в Молдову в пятницу, вернулся в Москву после того, как достиг границы Венгрии и Румынии. Российский посол в Молдове заявил, что румынские власти не согласились летать над территорией страны. Самолет, который вице-премьер России Дмитрий Рогозин вылетел в Молдову в пятницу, вернулся в Москву после того, как достиг границы Венгрии и Румынии

Сенат США одобрил закон, который вводит новые санкции против России и затрудняет президенту Дональду Трампу отмену тех, кто уже ...

увидеть больше

Машина, принадлежащая российской авиакомпании S7, на борту которой летала российская делегация, приземлилась в Минске.
«Нам сообщили, что власти Румынии не позволили самолету с Дмитрием Рогозином вылететь в Молдову», - заявил российский посол в Молдове российскому государственному агентству ТАСС Фарит Мукаметин, который ждал Рогозина в аэропорту Кишинева.
«Власти Румынии подвергают опасности жизни пассажиров круиза S7, женщин и детей. Топлива было достаточно для Минска. Ждите ответа, гады », - написал Рогозин в Twitter.
Венгрия также отказалась
«Когда пилоты объединились с Будапештом и попытались договориться о транзитной посадке в аэропорту этого города, чтобы самолет мог заправиться и затем полететь в Кишинев через воздушное пространство Румынии, (...) Венгрия также отказалась разрешить транзит через свое воздушное пространство и далее. Высадка в Будапеште ", - сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что наконец-то принято решение высадиться в Минске и заправиться там.
Капитан воздушного судна заявил, что машина не может приземлиться в пункте назначения «из-за закрытия воздушного пространства над территорией Румынии».
Вице-премьер-министр в «черном списке»
Информация об отказе в разрешении летать над Румынией была подтверждена министерством иностранных дел Румынии. Как сообщает «Радыё Свобода», решение было мотивировано тем, что на борту находился пассажир, чье имя находится в списке людей, на которых распространяются санкции ЕС. Рогозин, который является представителем президента Владимира Путина в сепаратистской республике Приднестровье, находится в списке людей, на которых распространяются санкции ЕС в связи с событиями в Украине.

Рогозин, который является представителем президента Владимира Путина в сепаратистской республике Приднестровье, находится в списке людей, на которых распространяются санкции ЕС в связи с событиями в Украине

Палата представителей США приняла закон, который вводит новые санкции против России и затрудняет отмену президентом Дональдом Трампом уже ...

увидеть больше

Молдавские СМИ сообщают, что десятки людей собрались в аэропорту Кишинева, что выразило протест против визита Рогозина в Молдову. Среди протестующих были мин. ветераны конфликта в Приднестровье.
Встреча по Приднестровью
Рогозин должен был встретиться в Кишиневе с президентом Игорем Додоном и лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Российский МИД определил решение Румынии как «преднамеренную провокацию» и потребовал официальных объяснений от властей Бухареста.
В Приднестровье доминирует русскоязычное население (русские и украинцы), сепаратистская республика на территории Молдовы - в начале 90-х годов оно объявило подчинение властям Кишинева и после непродолжительной войны, которая сопровождалась российской интервенцией, завоевало почти полную независимость. У него есть собственный президент, армия, силы безопасности, налоговые органы и валюта.
Независимость Приднестровья не была признана ни одним государством, в том числе и Россией, хотя последнее поддерживает их экономически и политически.

источник:

источник:

кашка