Сборник драгоценных камней - часть I

Драгоценные камни представляют собой чистые, однородные разновидности некоторых пород и минералов. Они характеризуются сильным блеском, высокой прочностью, твердостью выше 7 по шкале Мооса и эффективным цветом (иногда они также могут быть совершенно бесцветными). Они придают уникальный вид сережкам, серебряным подвескам и обручальным кольцам. Драгоценные камни представляют собой чистые, однородные разновидности некоторых пород и минералов

Набор сапфировых украшений

Его название происходит от древнегреческого "sappheiros", что означает лазурит - минерал из семейства силикатов, арабско-персидское происхождение которого относится к синему цвету неба. Вместе с рубином (о котором подробнее - ниже) относится к группе корунд - один из самых твердых минералов в мире. Сапфир поражает красотой принимаемых цветов - от синего до фиолетового, желтого, оранжевого и бесцветного. Наиболее желательными являются темно-синий, васильковый и почти черный, которые хорошо сочетаются с белым золотом и бриллиантами. Сапфиры добываются, в частности, в Турции, Иране и Индии. Самым большим в мире драгоценным камнем этого типа является звезда Адама весом 1404 карата, добытая в апреле 2015 года на юге Шри-Ланки.

Кольцо с рубином

Еще один из драгоценных камней получил свое название от латинского слова «рубер», означающего красный. Вроде сапфир относится к группе корундов. Благодаря примесям железа и хрома, он отличается интенсивным цветом. В зависимости от количества примесей рубины могут принимать как нежные, розовые оттенки, так и интенсивный фиолетовый. Ценность этого драгоценного камня зависит от его цвета, а также от массы, чистоты и помола. Наиболее ценными являются кроваво-красные рубины и голубые свиньи. Эти камни добываются, в частности, в Бирме, Таиланде и Шри-Ланке. Самый большой из найденных до сих пор рубинов - рубин Liberty Bell Ruby достиг массы 8500 кт и имел форму колокола свободы вместе с 50 алмазами, украшающими его. В 2011 году он был украден из ювелирного магазина в штате Делавэр и до сих пор остается нераспознанным.

Кулон с изумрудами и марказитами

Его название происходит от греческого "смарагдос", что означает зеленый камень. Изумруд признан королем драгоценных камней, и это связано с его уникальным цветом. Его характерной особенностью является наличие включений, предающих место происхождения камня. Крупнейшие месторождения находятся в Колумбии, Чили, Бразилии, Египте, Южной Африке, Мадагаскаре и России. Среди наиболее известных изумрудов: изумруд колумбийского мела (37 кар), изумруд Гачала (858 кар) и изумруд герцога Девонширский (1383 кар) и изумруд бразильский Баия (180 000 кар).