Удерживаются ли алименты с выходного пособия? | Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону

Опубликовано: 11.10.2017

Удерживаются ли алименты с выходного пособия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, удерживаются ли алименты со среднего заработка при сокращении работника при выплате ему пособия второй и третий месяц? Если работник увольняется концом ноября, в течении какого периода времени мы должны отправить исполнительный лист в слуюбу судебных приставов? И на основании чего, если алименты будут удерживаться, удерживать второй и третий месяц? При сокращении работника ему выплачивается выходное пособие и средний заработок за первый месяц, и компенсация за отпуск? Спасибо!

Здравствуйте, Надежда.

Согласно п.4 ст.98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должник у заработную плату, при перемена должником места работы, должны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

То есть в последний день работы лица, обязанного уплачивать алименты, работодатель обязан уведомить об этом судебного пристава-исполнителя и не позднее следующего дня, следующего за днем увольнения работника, направить исполнительный лист.

Относительно того удерживаются ли алименты с выплачиваемого работнику выходного пособия. При разрешении данного вопроса необходимо руководствоваться Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. №841).   Алименты удерживаются с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата пп.е п.2 Перечня).

На основании чего удерживать алименты с со среднего заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства? Полагаю, что при отсутствии исполнительного документа удержания производиться не должны. В этом случае лицо, уплачивающее алименты, самостоятельно должно уплатить алименты сохраняемого за работником на период трудоустройства среднего заработка.

Всего доброго.

rss